phone +33(0)3 72 74 37 14 email sfgp2024@ul-propuls.fr

    Comité de pilotage

    icones SFGP2024-111

    Marie-Christine FOURNIER-SALAÜN, Chef de projet, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen
    Alain LEDOUX, Co-Président du comité de pilotage, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen
    Khashayar SALEH, Co-Président du comité de pilotage, Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable, Compiègne

    Comité d'organisation

    icones SFGP2024-12

    Marie-Christine FOURNIER-SALAÜN, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen
    Alain LEDOUX, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen
    Martine POUX, Déléguée générale de la SFGP, Toulouse
    Khashayar SALEH, Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable, Compiègne

    • Relations entreprises

    Béchara TAOUK, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen
    Sophie DUQUESNE, Unité Matériaux et Transformations, Lille

    • Communication & organisation

    Coralie DESGRANGES, UL Propuls, Nancy
    Émilie FARGANT, UL Propuls, Nancy
    Romane OUEGUI, UL Propuls, Nancy

    • Jeunes talents

    Florian CHEMARIN, Génie des procédés, extractions, séparations, biomasses, Lille
    Elias DAOUK,
    Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable, Compiègne
    Kyllian NEVEU, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques, Rouen

    Comité scientifique*

    Nicolas ROCHE, Président du Comité scientifique et vice-président académique de la SFGP

    A
    Philippe ARPENTINIER, Air Liquide
    Frédéric AUGIER, IFP Energies Nouvelles
    Julien AUVRAY, Servier
    Marc AUROUSSEAU, Laboratoire de Génie des Procédés pour la Bioraffinerie, les Matériaux Bio-sourcés et l’Impression Fonctionnelle (LGP2)

    B
    Elisabeth BADENS, Laboratoire de Mécanique, Modélisation & Procédés Propres
    Françoise BATAILLE, Procédés Matériaux et Energie Solaire
    Jean-Pierre BELLOT, Institut Jean Lamour – Laboratoire de Recherche en Génie des Matériaux
    Henri BERTHIAUX, Centre de Recherche d’Albi en génie des Procédés, des SOlides Divisés, de l’Énergie et de l’Environnement
    Anne-Marie BILLET, Laboratoire de Génie Chimique
    Chakib BOUALLOU, Centre Efficacité énergétique des systèmes
    Denis BOUYER, Institut Européen des Membranes
    Stéphanie BRIANÇON, Laboratoire d’Automatique, de Génie des Procédés et de Génie Pharmaceutique
    Stephan BROSILLON, Institut Européen des Membranes
    Pierre BUFFIERE, Laboratoire Déchets Eaux Environnement Pollutions

    C
    Michel CABASSUD, Laboratoire de Génie Chimique
    Yohann CARTIGNY, Laboratoire Sciences et Méthodes Séparatives
    Sophie CHARTON, CEA
    Anne CHRISTMANN, Arkema
    Claudia COGNE, Laboratoire d’Automatique, de Génie des Procédés et de Génie Pharmaceutique
    Claire COURSON, Institut de chimie et procédés pour l’énergie, l’environnement et la santé
    Christian COURTOIS, Laboratoire de Matériaux Céramiques et de Mathématiques
    Francis COURTOIS, QualiSud
    Annabelle COUVERT, Institut des Sciences Chimiques de Rennes
    Yohan DE CONNINCK, Bioeconomy for Change

    D
    Audrey DREILICH, Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable
    Claude-Gilles DUSSAP, Institut Pascal
    Hervé DUVAL, Laboratoire de Génie des Procédés et Matériaux

    E
    Elise EL-AHMAR,
    Centre Thermodynamique des Procédés
    Fabienne ESPITALIER, Centre de Recherche d’Albi en génie des Procédés, des Solides Divisés, de l’Énergie et de l’Environnement

    F
    Véronique FALK, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Claire FARGUES, SayFood
    Nouria FATAH, Unité de catalyse et chimie du solide
    Eric FAVRE, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Francine FAYOLLE, GEnie des Procédés Environnement – Agroalimentaire, Nantes
    Nicolas FERRANDO, IFP Energies Nouvelles
    Jean-Henry FERRASSE, Laboratoire de Mécanique, Modélisation & Procédés Propres
    Manuela FERREIRA, Laboratoire de Génie et Matériaux Textiles
    Pascal FLOQUET, Laboratoire de Génie Chimique
    Pascal FONGARLAND, Laboratoire de Génie des Procédés Catalytiques
    Christine FRANCES, Laboratoire de Génie Chimique

    G
    Caroline GENTRIC, Génie des Procédés Environnement – Agroalimentaire
    Geneviève GÉSAN-GUIZIOU, Science & Technoloy of Milk and Eggs, INRA
    Sylvie GILLOT, Réduire, réutiliser, valoriser les ressources des eaux résiduaires, INRAE
    Maria GONZALEZ-MARTINEZ, Centre de Recherche d’Albi en génie des Procédés, des Solides, Divisés, de l’Énergie et de l’Environnement
    Evelyne GONZE, Laboratoire procédés énergie bâtiment
    Caroline GOULAY, Total Energies
    Yannick GOURBEYRE, Véolia Environnement
    Fabrice GROS, Institut Pascal
    Pierrette GUICHARDON, Laboratoire de Mécanique, Modélisation & Procédés Propres

    H
    Jérôme HAMAND,
    Laboratoire de biotechnologie de l’environnement, INRAE
    Jean-Luc HARION,
    Laboratoire de Génie Civil et géo-Environnement
    Jean-Louis HAVET,
    CNAM

    J
    Jean-Noël JAUBERT,
    Laboratoire Réactions et Génie des Procédés

    K
    Romain KAPEL, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés

    L
    Jean-Louis LANOISELLÉ, Institut de Recherche Dupuy De Lôme
    Christophe LAROCHE, Roquette Frères
    Yann LE MOULLEC, EDF
    Jean-Pierre LECLERC, INRS
    Sébastien LEVENEUR, Laboratoire de Sécurité des Procédés Chimiques

    M
    Mylène MARIN, Laboratoire de Génie Chimique
    Andres MARTINEZ, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Julie MENDRET, Institut Européen des Membranes
    Michel MEYER, Laboratoire de Génie Chimique
    Carole MOLINA-JOUVE, Toulouse Biotechnoly Institute
    Ludovic MONTASTRUC, Laboratoire de Génie Chimique
    Jerome MORCHAIN, Toulouse Biotechnoly Institute
    Ridha MOSRATI, Aliments Bioprocédés Toxicologie Environnements
    Pascal MOUGIN, IFP Energies Nouvelles, Rueil-Malmaison
    Hervé MUHR, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés

    N
    Stéphane NEGNY, Laboratoire de Génie Chimique
    Marie-Odile NICOLAS-SIMONNOT, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés

    P
    Etienne PAUL, Toulouse Biotechnoly Institute
    Christine PELEGRIS, Laboratoire des Technologies Innovantes
    Laurent PERRIN, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Andres PINA-MARTINEZ, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Vincent PLATEL, Laboratoire de Thermique, Energétique et Procédés
    Jean-François PORTHA, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Olivier POTIER, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Pascaline PRÉ, Génie des Procédés Environnement — Agroalimentaire
    Christophe PROUST, INERIS

    R
    Nicolas REGNIER, Institut de Mécanique et d’Ingénierie de Bordeaux
    Thierry RIBEIRO, Transformations & AgroRessources
    Particia ROTUREAU, INERIS
    Fréderic ROUSSEAU, Institut de Recherche de Chimie
    Hélène ROUX, Laboratoire de Génie Chimique

    S
    Michel SARDIN, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Eric SCHAER, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
    Nida SHEIBAT-OTHMAN, Laboratoire d’Automatique, de Génie des Procédés et de Génie Pharmaceutique
    Jean-Luc SIMON, Rhodia food
    Philippe SUPIOT, Unité Matériaux et Transformations

    T
    Gilles TRYSTRAM, Genopole

    V
    Peggy VAUCHEL, UMRt BioEcoAgro

    *Le comité d’organisation et le comité scientifique sont opérationnels, la version présentée n’est pas définitive et peut-être modifiée.